Рецензирование

 

Рецензирование рукописей осуществляется в соответствии с «Положением о порядке рецензирования научных статей».

Рецензирование рукописей научных статей в редакции сетевого издания осуществляется в целях обеспечения высокого научного уровня и высокой научной ценности публикуемых научных работ.

Рецензированию подлежат все поданные в редакцию сетевого издания и оформленные по правилам для авторов сетевого издания рукописи.

Порядок рассмотрения статьи

Редакция сетевого издания принимает к рассмотрению статьи, отражающие научные взгляды, результаты и достижения фундаментальных и прикладных научных исследований по основным разделам: «Медицинские науки», «Социальные и гуманитарные науки», «Педагогика». Рукописи, не соответствующие тематике перечисленных предметных областей, к рассмотрению не принимаются.

Статья принимается к рассмотрению редакцией сетевого издания при условии, что она соответствует требованиям, размещенным на сайте сетевого издания по адресу https://icjournal.ru

Материалы принимаются редакцией электронной почтой в следующем виде:

— тщательно выверенный авторами экземпляр статьи, оформленный согласно требованиям к публикациям сетевого издания, ранее нигде не опубликованный и содержащий пристатейный библиографический список;

— аннотация (краткая характеристика тематического содержания статьи) – 150-250 слов, ключевые слова – 3-5 слов и словосочетаний (на русском и английском языках; резюме на английском языке должно быть точным переводом русского варианта);

— официальное направление от учреждения, где была выполнена работа, оформленное на официальном бланке.

Рукопись научной статьи, поступившая в редакцию сетевого издания, рассматривается на предмет комплектности представленных документов и соответствия рукописи статьи требованиям редакции, профилю сетевого издания и правилам оформления. В случае несоблюдения условий публикации статья может быть возвращена автору на доработку.

Соответствующая профилю сетевого издания и требованиям к публикации статья регистрируется с указанием даты поступления, названия, Ф.И.О. автора(ов), места работы автора(ов) и направляется на рецензирование.

Порядок и процедура рецензирования рукописей

Все рукописи статей, поступающие в редакцию и оформленные по правилам сетевого издания, направляются на рецензирование специалистам по профилю научного исследования.

Рецензирование проводится конфиденциально в форме экспертной анкеты, утвержденной редакционной коллегией. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются частной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей для своих нужд.

Рецензенты обязаны следовать принятому Положению об этике научных публикаций и подтверждать своё согласие подписью в рецензии.

Рецензенты обязаны руководствоваться примерной инструкцией для рецензентов.

Рецензент должен рассмотреть направленную ему статью в установленные сроки и выслать по электронной почте рецензию (в течение 30 дней), либо мотивированный отказ от рецензирования (5 рабочих дней).

Автору рецензируемой работы предоставляется возможность ознакомиться с копией рецензии без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента.

Если в рецензии на статью имеется указание на необходимость ее исправления, то она направляется автору на доработку. В этом случае датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи. Если статья не возвращается автором с доработки более 6 месяцев, она снимается с рассмотрения.

Доработанная статья повторно направляется на рецензирование вместе с ответом авторов по каждому пункту замечаний.

В случае несогласия с мнением рецензента автор статьи имеет право предоставить аргументированный ответ в редакцию сетевого издания. Статья может быть направлена на повторное рецензирование другому специалисту.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции сетевого издания в течение 5 лет. По запросам Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) рецензии в обязательном порядке предоставляются в Высшую аттестационную комиссию и/или Минобрнауки.

Решение о публикации

Решение о целесообразности публикации после рецензирования принимается Редколлегией.

После получения рецензий на очередном заседании редакционной коллегии рассматривается вопрос о поступивших статьях и на основе заключений рецензентов принимается окончательное решение об опубликовании статьи или отказе в публикации. Решение редакционной коллегии принимается простым большинством голосов.

В случае отклонения статьи от опубликования редакция сетевого издания направляет автору мотивированный отказ в течение трех рабочих дней.

Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.

Рекомендации по оформлению рецензии рецензентом

Текст рецензии оформляется на листе формата А4 в текстовом редакторе, шрифт Times New Roman, 14 кегель, полуторный межстрочный интервал, выравнивание по ширине.

Заголовок рецензии выделяется жирным шрифтом и включает название статьи и ФИО всех авторов. Пример:«Рецензия на статью «…..» авторов …» .

Текст рецензии оформляется на русском и английском языках, заверяется подписью рецензента.